Начальное конструирование и моделирование – первая ступень в подготовке детей в области технического моделирования. Это объединение для детей, интересующихся техникой и созданием моделей.

Занимаясь по программе, учащиеся осваивают моделирование из картона, бумаги и других материалов, работают с шаблонами, чертежами и простейшим ручным инструментом, строят простые бумажные модели и создают проекты, изучают следующие разделы: летающие модели, объемно-техническое моделирование (авто, авиа), макетирование домов и различных сооружений и воздушные змеи.

Программа построена на последовательном изучении создания моделей, макетов от простого к сложному: от умения работать по заданному заданию с помощью педагога, до выполнения самостоятельной, творческой работы.  Важной составляющей  этого вида технического творчества является  его спортивный компонент – летающие модели (кольцебросы, планеры, воздушные змеи), автомодели. Ребята имеют возможность на практике, испытать построенные ими модели, оценить все свои достижения, а также обмениваться опытом с другими обучающимися.