В настоящее время одним из основных направлений работы с подростками является развитие их коммуникативных навыков и способностей.

В течение учебного года обучающиеся имеют возможность освоить основы журналистской профессии: понять, специфику работы корреспондента, тележурналиста, приобрести умение грамотно составлять пресс-релизы, новостные тексты, знание принципов ведения интервью, что поможет им в дальнейшей профессиональной карьере. В курсе программы предусмотрены практические занятии по блоггингу, SMM-продвижению, написанию лонгридов и сторитейлингу. Так же обучающиеся модерируют собственную группу в Вконтакте https://vk.com/liga_unjour и являются редакторами районной молодежной газеты «Время первых», принимают участие в конкурсах различного уровня и выезжают на городские мероприятия в качестве корреспондентов.

Творческое объединение «Лига юных журналистов» являются победителями и призерами городского и регионального фестиваля школьных СМИ, открытого фестиваля школьного видео, всероссийских конкурсов социальной рекламы.