Первый год обучения — это начальный этап обучения, где закладываются основы и формируются начальные знания, умения и навыки. Учебный процесс планируется "от простого - к сложному", чтобы учащиеся постепенно приобретали навыки работы с материалами и инструментами. На первых занятиях обучающие изготавливают простейшую летающую модель из бумаги «Стриж». Даются самые первые рекомендации по работе с этим материалом. Модель изготавливается по шаблонам. На заключительном этапе, когда модель уже летает, учащимся разрешается внести свои изменения в конструкцию, и после запуска, сравнить результат с предыдущим. Это занятие является небольшим экзаменом и мини-проектом для детей. По окончании темы проводятся соревнования-игры, закрепляется теоретический материал, связанный с запуском и регулировкой модели.

Затем работа усложняется, изготавливается метательный планер с объёмным крылом «Ласточка» спортивного класса «HLG». В конструкции этой модели присутствует большее количество деталей, особенно из дерева. В процессе обучения происходит плавный переход от одного вида материала к другим.

При изготовлении метательной модели планера «Ласточка» работа приобретает более индивидуальный характер, так как не все учащиеся работают одинаково: одни медленнее, другие быстрее. Кроме ножниц и клея, дети осваивают навыки работы с нитками, термоклеевой плёнкой, наждачной бумагой, шаблоном, ножом; приобретаются навыки работы лобзиком.

Участники команды, готовящие модели для соревнований, занимаются дополнительно и индивидуально. Занятия проходят в течение всего календарного года, особенно интенсивно - в каникулярное время. Обучение проходит углублённо, больше времени уделяется тренировочным запускам и участию в соревнованиях.